четверг, 7 февраля 2008 г.

Красивый веб-диз

В качестве вступления приведу изречение, найденное вот здесь:
http://www.petroservice.ru/articles/whatisdis.html
....определение дизайна позволяет однозначно определить, что такое хороший дизайн. Сформулирую в обратном порядке: результатом хорошего дизайна является хорошо выявленная сущность, лучше выполняющая свои функции, нежели она выполняла их до дизайна.

Более всего печально то, что такая точка зрения в нашей стране распространена весьма мало (в численном исчислении). Значительно более популярно мировоззрение, в котором дизайн - "искусство оформления неважно чего и неважно ради чего". Плохо в этом мировоззрении то, что дизайн низводится до уровня палехской росписи коробочек (не спорю, это тоже дизайн, но только какой-то очень уж грустный).

И тут мы подходим к своеобразной этической (а равно и маркетинговой) проблеме. Покупатель дизайна порою (даже в нашей стране) хочет практического улучшения. Дизайнер же пытается продать ему заместо этого улучшения плоды собственной самореализации. Покупатель самореализации не хочет, в ответ на что дизайнер кричит, что заказчик есть хрюсло, ничего не понимающее в искусстве. Налицо явное противоречие, результатом которого является то, то большинство таких дизайнеров на работе делают совсем не то, что дома.

Можно, конечно, жить и так. Но в таком случае получается, что такой дизайнер вовсе не дизайнер, а художник-неудачник, не могущий сам себя прокормить своим основным занятием и подрабатывающий дизайном. С моей точки зрения, судьба эта довольно незавидна, я, во всяком случае, себе такой судьбы не хочу. Возможно, конечно, что потомки когда-нибудь потом вскрикнут внезапно "ах, какой художник был!", да что с того? Потомки не плотють...

Комментариев нет: